Капитан (накрывая ладонью половину Северного моря на карте):
— Если мы там, где я думаю (а я не думаю, что мы там, где я думаю), значит, мы где-то тут…

Старый английский анекдот

15 апреля 2008

* * *

А Корнилова, по-моему, убило не ядро. Корнилов, по-моему, погиб вместе с кораблями на севастопольском рейде. Он не хотел их топить — отказывался наотрез. В городе эту перспективу обсуждали давно, но когда Меншиков приказал Корнилову затопить корабли, Корнилов на совете флагманов и капитанов даже словом не обмолвился об этом приказе. Он хотел атаковать неприятельские пароходы у мыса Улюкола, чтобы если не уничтожить противника окончательно, то хотя бы расправиться со значительной частью союзного флота и, соответственно, в любом случае не допустить атаки Севастополя с моря.

Его не поддержали на совете: против пароходов парусники, случись штиль, оказались бы что дети перед шпаной, а ветер изменчив. Его не поддержали (а один из капитанов, даже прямо сказал, что разумнее всего затопить хотя бы самые старые корабли) — но Корнилов закрыл совет и велел готовиться к выходу в море.

Он пошёл к Меншикову и сказал о своём намерении. Зря сказал. Ему бы пофартило: и ветер был бы что надо, и моряки бы не подкачали — наглецам везёт. Но он сказал — и Меншиков загнал его в вилку: либо он затапливает корабли, либо убирается в Николаев. Корнилов ответил: «То, к чему вы меня принуждаете, — самоубийство. Но оставить Севастополь, окружённый неприятелями, — невозможно».

И 22 сентября по новому стилю, в 6 часов вечера, он отдал приказ затопить корабли. А 17 октября началась первая бомбардировка Севастополя.

Похоронили адмирала на следующий день. В 6 часов вечера.

К.П. Брюллов. «В.А. Корнилов на борту брига “Фемистокл”».
1835 г., акварель, бумага, графитный карандаш
(Государственный Русский музей,Санкт-Петербург)


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий