Капитан (накрывая ладонью половину Северного моря на карте):
— Если мы там, где я думаю (а я не думаю, что мы там, где я думаю), значит, мы где-то тут…

Старый английский анекдот

20 апреля 2008

О том, как маленькая разница может стать большим враньём

Напоследок (чтоб закрыть уже тему РПЦ ВМФ имени Крапивина-Фоменко) надо сказать вот что.

Орден Святого Георгия давался не только за мужество в бою. Было время, когда им награждали за выслугу — «За беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах». Для флота это означало 18 шестимесячных кампаний при хотя бы одном сражении, в котором офицер участвовал лично. И Стройников, Семён Михайлович, был в 1819 году награждён именно так — за выслугу. Это не означает дешевизны ордена. Это означает всего-навсего, что не стоит путать дефиниции и писать (особенно в детской книге), что некто получил нечто совсем не за то, за что получил в действительности.

Кстати, Павел Яковлевич Сахновский, командир фрегата «Штандарт» (того самого, который не бросил «Меркурий»), получил точно такого же Георгия в 1835 году. Из самой формулировки награждения ясно видно, что вопрос о «Меркурии» ни в каком трибунале даже не поднимался. Более того, за кампании 1828-29 гг. Сахновский и Колтовский получили по золотой сабле с надписью «За храбрость» — первый за сражение под Пендераклией, второй — за взятие Костенджи. Колтовскому саблю вручал лично Николай I.

И ещё о Колтовском (кстати, тоже георгиевском кавалере, только получившем орден именно за отвагу, а конкретно за взятие редута при атаке укреплений Инады — через три месяца после эпизода с «Меркурием»). После того, как «Орфей» ушёл от турецкого флота, он продолжал наблюдать за его эволюциями вплоть до 16 мая. Это, естественно, к вопросу о том, как крейсера «бросают» своих. 16 мая, встретив нашу эскадру, Колтовский донёс о неприятеле адмиралу и пошёл крейсировать дальше. Участвуя в осаде Мессемврии, Колтовский и два его офицера (втроём, да) захватили небольшой гарнизон — 12 пушек и 40 турок. Стройников, напоминаю, сидел в это время в турецком плену. Никакой абсолютно разницы, угу…

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий