Капитан (накрывая ладонью половину Северного моря на карте):
— Если мы там, где я думаю (а я не думаю, что мы там, где я думаю), значит, мы где-то тут…

Старый английский анекдот

11 мая 2008

День рожденья — грустный праздник

Доброе утро, страна, мы начинаем кривую трансляцию с преведа парада черноморской флотилии Военно-Морского Флота Российской Православной Церкви Федерации, посвящённый 225-летию вышеупомянутой флотилии. С вами понечётный схизматик, специальный корреспондент в Севастополе.

Ненаш постоянный читатель Warman невинно спрашивает на севастопольском городском форуме: «Очень жаль, что он [фрегат «Паллада»] оказался единственным крупным парусником на этом празднике. В мировой практике на такие праздники морской истории и славы обычно стремяться попасть все ведущие парусники мира. Что здесь не сработало? Да и военные корабли ближних и дальних соседей обычно приглашаются». Лишаем ненашего постоянного читателя невинности.

Дорогой Warman! Если б ты читал этот скромный журнальчег, ты бы не задавал глупых вопросов и не позорился на всю страну.

Докладываю.

Во-первых, наши парусники никуда не стремятся попасть, чем и отличаются от парусников всех прочих стран мира. Причиной тому служит специфика нашего флота, где исторически наказуема не только инициатива, но даже и самая мысль о ней. Поэтому скажите спасибо, что наши парусники участвуют хотя бы в крупнейших мировых регатах (и даже, как ни удивительно, побеждают время от времени).

Во-вторых, клянусь памятью своего первого капитана, ни один из наших парусников, кроме «Паллады», не смог бы попасть на этот праздник чисто физически, потому что организаторы праздника (я продолжаю говорить это всё под присягой, обрати внимание) вспомнили о возможности их участия уже в тот момент, когда выжать скорость не ниже требуемой могла только одна горемычная «Паллада», аккурат в это время выпиливавшая на всех парусах откуда-нибудь из Панамского канала… ну, или находившаяся где-нибудь посреди Атлантики. Кстати говоря, не удивлюсь (тут уже клятва, простите, кончается), если выяснится, что из-за этого самого типа праздника ей пришлось в срочном порядке менять маршрут с южного (через мыс Доброй Надежды) на северный (через Суэцкий канал). Почему я так думаю — это очень просто. Её плавание приурочено к открытию Антарктиды экспедицией под руководством Беллинсгаузена и Лазарева. Таким образом, по идее она должна была бы огибать Африку не с севера, а с юга, потому как очень трудно представить себе, что юбилейное кругосветное плавание с самого начала планировалось как «малая кругосветка».

В-третьих, приглашать корабли «ближних и дальних соседей», чтобы они лично убедились в том, насколько Россия не хозяин Севастополя (а значит и Чёрного моря) было бы большой стратегической ошибкой. Достаточно того, что об этом знает Украина. Россией, конечно, правят мудаки, но не дураки — не надо путать понятия.

В-четвёртых и в-главных. Дорогой Warman! Сам посуди, зачем нам лишний ажиотаж вокруг черноморского флота, если уже через год — максимум два-три его уже не будет? Во всяком случае, его не будет в Севастополе. Во всяком случае, именно так полагает высшее руководство, иначе оно не подняло бы шумиху по поводу 225-летия, а дождалось бы куда более круглой и внятной даты.

А теперь о параде.

Как правильно заметил один мой добрый друг, со дня рождения черноморского флота прошло уже 225 лет, но смотреть в этом флоте, кроме как на парусники, по-прежнему не на что. Это совершенно исчерпывающее высказывание, коим я дипломатично и ограничусь, ненавязчиво напомнив лишь о том, что крупнотоннажные парусники были представлены числом один.

Кортинко с «Палладой», входящей в город под всеми парусами, я непременно опубликую, как только найду его где-нибудь на форумах (у меня фотоаппарата пока, увы, так и нет, извините. Очень, кстати, жаль, потому что мы наблюдали это зрелище с куда как более выгодного ракурса, чем собравшиеся в городе толпы, а именно с собственного балкона, который выходит на море и город. «Паллада» под парусами на фоне Севастополя — это было феерично. На фоне нашей Радиогорки это будет и вполовину и не так).

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий